Абонемент

Помещение, где выдаются книги на дом, называется абонементом.

Сюда вы можете прийти и записаться в библиотеку.

Книги на абонементе выбирают с полок открытого доступа.

Книги расставлены по темам или по алфавиту.

Какие книги «живут» в библиотеке?

Серьезные, учебные,
Веселые, волшебные,
Короткие и длинные,
Новые, старинные,
Про море и про лес,
С картинками и без.

Функции библиотечного абонемента и правила пользования

Абонементом школьной библиотеки могут пользоваться только члены школьного сообщества: ученики, их родители, учителя, сотрудники школы. В виде исключения обслуживаются также работники других образовательных учреждений района.

На абонементе можно получить любой библиотечный документ (книги, брошюры и т.д.) за исключением тех, которые предназначены для пользования только в читальном зале (часто востребованные документы, имеющиеся в одном экземпляре, справочная литература, ценные издания, диски, журналы и газеты).

Учебники на абонементе школьной библиотеки выдаются (в сентябре) на учебный год. Учебники для подготовки к экзаменам (при наличии лишних экземпляров) выдаются на несколько месяцев по требованию. Программная литература выдается на одну-две недели, в зависимости от экземплярности документов. Дополнительная (по предметам) и художественная литература выдается на две недели, но срок пользования можно продлевать также по требованию.