Информация о наличии и условиях предоставления стипендий

Гимназия использует различные формы материальной поддержки обучающихся. Особо одаренным обучающимся могут быть назначены   стипендия Президента РБ, стипендия Главы Администрации МР Илишевский район (250 руб.).

Наши  стипендиаты

Бакирова Нурия Маратовна – стипендиат

Исмагилов Ильяр Инсафовичстипендиат

Гильмутдинов Артур Булатович–  стипендиат

Главы Администрации МР Илишевский район

Обучающиеся из многодетных малообеспеченных семей  ежедневно получают бесплатный обед за счет средств  республиканского бюджета (31,74 руб на каждого обучающегося) и  школьную  форму (один раз в два года). Обучающиеся начальных классов обеспечиваются  свежим молоком. Все обучающиеся обеспечиваются бесплатными учебниками из фонда библиотеки.

Информация о наличии интерната

Интернат при МБОУ Гимназия №1 с.Верхнеяркеево функционирует с октября 2007 года.

В  интернате проживает  100 детей из 37 деревень и сел: девочек-69, мальчиков-32 в возрасте 10-18лет.

Работают 4 педагога- воспитателя:

1. Старший воспитатель Гайнуллина Фарида Фанисовна

2. Воспитатель Тимуршина Гульназ Ильдусовна

3. Воспитатель Фатхиева Рузиля Ахматовна

4. Воспитатель Хисамиева Гульназ Фирдависовна

Педагоги–воспитатели и работники интерната создают условия, приближенные к домашним, окружают детей заботой и вниманием. Жилые комнаты интерната оборудованы современной мебелью: письменными столами, тумбочками, шкафами для одежды. На каждом этаже имеется душевой павильон.

Имеются отдельные комнаты для мальчиков и девочек. Всего 36 жилых комнат.

Воспитательная работа в интернате ведется по программе, направленной на формирование у детей самостоятельности, развитие чувств самоуважения, привитие трудовых навыков, становление их как личности.

Режим дня и правила поведения воспитанников составлены с учетом возрастных особенностей детей.

Важную роль  в становлении и развитии личности играют нравственное, эстетическое, патриотическое воспитание. Оно основывается на взаимоуважении людей, любви к Родине, самому себе и труду.

Большое внимание уделяется культурно-массовой работе. Традиционными стали проведение праздников: Новый год, 8 Марта, День защитников Отечества, 9  Мая, День учителя.  С детьми проводятся диспуты, индивидуальные беседы,   например, «Изучение индивидуальных потребностей и реальных возможностей детей», «Воспитание стремления стать образованным и культурным человеком», «Режим дня и его значение» и др.,  такие воспитательные мероприятия как «Воспитанный ли человек?»,  «Гигиена питания», «Как вы относитесь к своему здоровью», «Что мы знаем  о  СПИДе, «О правилах дорожного движения », «Огонь-друг и враг человека», «Правила этикета: тебя пригласили в гости».     Проводились  индивидуальные  беседы с родителями на темы: «Как воспитать у ребенка обязательность и ответственность», «Пример родителей в воспитании детей», «Организация досуга детей в семье», «Особенности воспитания подростков  в семье».

Широко используются возможности районных музеев. Вместе с ребятами педагоги–воспитатели посещают районный краеведческий музей, музей им. М. Гареева. Доброй традицией стали проводимые библиотекарем гимназии. литературные часы и беседы прививающие ученикам  чувства гордости и патриотизма, н-р, «Книги, которые читали мои родители, читаю и я», «Газеты и журналы моей семьи»,  «По страницам и континентам», «Откуда пришла книга», «Книга твой друг, береги его».

Выбран актив  интерната, и каждый член актива выполняет соответствующее ему поручение. Ежемесячно проводятся смотры на лучшую комнату.

Основная задача каждого ученика – это учеба, поэтому большое внимание уделяется учебно-познавательному процессу. Воспитатели контролируют подготовку домашних заданий и оказывают индивидуальную помощь по мере необходимости.

Информация о трудоустройство выпускников 9-х классов  посмотреть

Информация о трудоустройство выпускников 11-х классов  посмотреть