Довузовская подготовка.

Куратор классов УГНТУ

Кабирова Рида Закирьяновна

Классные руководители  призваны найти те условия, при осуществлении которых "проектирование личности" будет проводиться целенаправленно и осознанно. Успеваемость учеников и качество их знаний во многом зависят от состояния воспитательной работы. Вся система воспитательной работы прямо и непосредственно влияет на повышение успеваемости в классе. Именно классный руководитель в содружестве с учителями воспитывает у учеников сознательное отношение к учебным обязанностям, проводит повседневный контроль за тем, как учится его класс, посещает уроки, вместе с предметниками своего класса намечает пути повышения качества учебной работы, а вместе с родителями - помогает правильно организовать свой досуг, послеобеденное (внеурочное) время. Наша гимназия  уже более десяти  лет тесно сотрудничает с Уфимским Государственным Нефтяным Техническим Университетом.

В 2008 году был заключен Договор с Центром Довузовского Образования УГНТУ о создании подготовительных курсов в нашей гимназии.

Целью гимназии в развитии содружества с этим ведущим вузом России  является поиск дополнительных средств создания условий для развития личности учащихся. Задачами являются: продуктивное использование гимназии научного, методического, кадрового и материально-технического потенциала вуза в обеспечении качественного образования и социализации школьников; развитие сотворчества учителей и ученых, обеспечивающего выявление одаренных, талантливых детей; разработка новых образовательно-воспитательных программ и технологий.

Первый выпуск «класса УГНТУ»2010 года – это мои выпускники- показал отличные результаты: все 25 выпускников поступили в вузы  технического, физико-математического, экономического профилей в основном на бюджетной основе. Родители и обучающиеся выражают огромную благодарность за довузовскую подготовку, которая помогает при сдаче ЕГЭ и вовремя учебы в вузах. В подготовительных курсах работают опытные учителя гимназии. Это учитель русского языка и литературы Ягфарова З.К.,Зиннатуллина А.Р., учителя математики Гильмутдинова Э.Х., Камалова Р.Р. Назипова Г.Р. Для старшеклассников из деревенских школ, кто желает в дальнейшем учиться в вузах, есть отличные возможности в нашей гимназии- жить в интернате и учиться в «классе УГНТУ», а для учащихся 4-9 классов заниматься в подготовительных курсах «Аль Реп».  Мои восьмиклассники занимаются в подготовительных курсах с 5 класса.  С 5 по 7 класс они углубленно изучали математику, а в этом уч.году еще выбрали  русский язык.

В этом учебном году организовали 7 групп  в 6, 7, 8, 9а б,10,11 классах с углубленным изучением предметов математики, физики, русского языка. Согласно Договору с УГНТУ  учащиеся 10-х классов  занимаются и с преподавателями вуза. Преподаватели вуза по математике и физике приезжают в нашу гимназию и работают с «классом УГНТУ. Обучающихся 11 класса – «класса угнту» во время весенних каникул каждый год  я сопровождаю вместе с их классным руководителем в так называемую «каникулярную школу» угнту. Школьники занимаются с преподавателями университета по 4 пары ,ближе знакомятся с учебными корпусами и студенческим городком, живут  в комфортабельных номерах гостиницы угнту, питаются в комбинате питания для студентов вуза, посещают студенческий фестиваль "студенческая весна", музей, словом, имеют возможность почувствовать себя настоящими студентами, кроме того было организовано для наших учащихся посещение театра оперы и балета и татарского театра "нур". Запоминающим была встреча с ректором угнту Шаммазовым Айратом Мингазовичем на встрече с главой администрации с Мустафиным  Ильдар Иршатович и студентами из Илишевского района, которые учатся в нефтяном университете. Глава района  подарил студентам Илишевского района и нам, слушателям  подготовительных курсов книгу-энциклопедию "илишевский район". Не все ребята планируют поступать в этот известный вуз , но знания, полученные за годы учебы на курсах цдо угнту ,пригодятся в любом случае.

Сотрудничество гимназии и УГНТУ  носит системный, результативный характер. Образовательное пространство школы построено на принципах содружества и сотворчества учащихся, педагогов, родителей и учёных. Создается система ранней профориентации, и школьники приобщаются к довузовской системе обучения уже в стенах гимназии. По результатам мониторинга, проведенного гимназией совместно с ЦДО УГНТУ выпускники профильных классов быстрее других адаптируются к условиям обучения в высшей школе. Большинство наших выпускников являются успешными студентами, занимают лидирующие места в учебных рейтингах университета. Это Шакиров Айзат, Зарипова Гульчачак, Фатхлбаянова

Многие целенаправленно занимаются научной деятельностью, что свидетельствует о высоком уровне профессионального самоопределения выпускников.

Считаем, что результаты нашего сотрудничества высоки: обеспечивается непрерывность и преемственность среднего и высшего образования, повышается образовательный уровень учащегося и расширяется диапазон развития его личности, каждый день внеурочное время  у обучающихся расписан по часам.

Куратор Кабирова Рида Закирьяновна