Довузовская подготовка

Договор Регионального партнерства УГНТУ-2018

Куратор классов УГНТУ

Кабирова Рида Закирьяновна

ВЯСШ №1 – всегда была передовой школой, кузницей знаний всего Илишевского района . Первыми ввели обучение иностранному языку в начальной школе, создали классы с углублённым изучением отдельных предметов, профильное обучение, довузовская подготовка… постоянно стремились к новому, шагали в ногу со временем. Довузовская подготовка сегодня является актуальной областью образования, и играет большую роль в подготовке абитуриента к обучению в вузе, в формировании его профессионального интереса. Основной целью занятий на подготовительных курсах является углублённое изучение предмета, систематизация и обобщение знаний, формирование прочных умений и навыков выполнения заданий не только базового, но главным образом повышенного и высокого уровня сложности. Благодаря усилиям директора школы Темуршиной Р.А. наша гимназия уже более двадцати лет тесно сотрудничает с Уфимским Государственным Нефтяным Техническим Университетом. В первые годы сотрудничества с нефтяным институтом в Верхнеяркеевскую среднюю школу №1 приезжали выпускники со всех деревень Илишевского района, нацеленные в дальнейшем продолжить обучение в вузах республики. Два раза в неделю старшеклассники усиленно занимались по математике и русскому языку. В эти годы большой вклад в развитие сотрудничества оказали учителя, которые сейчас на заслуженном отдыхе. Это Султанова Л.Х., была куратором курсов по учебно-методической работе. Учителям математики ,русского языка , физики Баязитовой Ф.Ш.,Давлетовой Р.А. Ягфаровой З.К., Хакимовой Ф.Г., которые стояли у истоков сотрудничества благодарны многие выпускники района, которые сейчас трудятся в различных отраслях производства, в различных уголках не только нашей республики, но и всей страны. Современный педколлектив продолжает традиции своих старших коллег. С 2008 года , когда наше образовательное учреждение получило статус «Гимназия» начался новый этап сотрудничества с УГНТУ. Для старшеклассников из деревенских школ, кто желает в дальнейшем учиться в вузах, есть отличные возможности в нашей гимназии- жить в интернате и учиться в «классе УГНТУ», а для учащихся 2-9 классов -заниматься в подготовительных курсах «Альтернативный Репетитор». Согласно Договору с УГНТУ учащиеся 10-х классов занимаются и с преподавателями вуза, которые приезжают в нашу гимназию и работают с «классом УГНТУ. Обучающиеся 11 класса, кто целенаправленно готовится к поступлению в УГНТУ –в дни весенних каникул имеют возможность учится в так называемой «каникулярной школе УГНТУ» . Школьники занимаются с преподавателями университета, ближе знакомятся с учебными корпусами и студенческим городком, живут в комфортабельных номерах гостиницы ,словом, имеют возможность почувствовать себя настоящими студентами. В 2016 году наш молодой директор Насретдинова Айсылу Римовна подписала новый Договор о сотрудничестве гимназии и УГНТУ на 5 лет. Она продолжает лучшие традиции школы – в центре внимания учёба, подготовка к олимпиадам, работа с талантливыми детьми.23 августа 2018 года было подписано Соглашение о взаимодействии между МБОУ Гимназия №1 и ФГБОУ ВО УГНТУ по создании модели Предуниверсария. В подготовительных курсах работают опытные учителя гимназии, компетентные в современном образовательном процессе. Это учителя русского языка и литературы Ягфарова З.К., Бадертдинова Э.Р., учителя математики Назипова Г. Р ,Гильмутдинова Э.Х., Камалова Р.Р. ,учитель физики Яхина Ф.Ф., учитель английского языка Сафиуллина Р.Ф., учитель химии Амирьянова А.Г.,учителя начальных классов Мифтахова Р.Р., Гайсина С.З., Шаймарданова Л.Ф., Салихова Г.Р., Галлямова Г.О. . Сотрудничество носит системный, результативный характер. Образовательное пространство школы построено на принципах содружества и сотворчества учащихся, педагогов, родителей и учёных. Создается система ранней профориентации, и школьники приобщаются к довузовской системе обучения уже в стенах гимназии. Родители и обучающиеся выражают огромную благодарность за довузовскую подготовку, которая помогает при сдаче ЕГЭ и вовремя учебы в вузах. По результатам мониторинга, проведенного гимназией совместно с ЦДО УГНТУ выпускники профильных классов быстрее других адаптируются к условиям обучения в высшей школе. Большинство наших выпускников являются успешными студентами, занимают лидирующие места в учебных рейтингах университета. Считаем, что результаты нашего сотрудничества высоки: обеспечивается непрерывность и преемственность среднего и высшего образования, повышается образовательный уровень учащегося и расширяется диапазон развития его личности.

Программа Суперлектория "Старшеклассник"