«УЧЕБНО-ОПЫТНЫЙ УЧАСТОК»

Учебно-опытный участок создан при МБОУ Гимназия №1 с. Верхнеяркеево. Участок образован для проведения учебных и внеклассных занятий по естествознанию, биологии, экологии, трудовому обучению, для выполнения учащимися опытов, наблюдений, летних заданий. На УОУ организован общественно - полезный труд школьников по выращиванию полезной продукции (овощные культуры, рассада цветочных культур, саженцы кустарниковых пород), а также осуществляются заготовки раздаточного и демонстрационного материала для занятий с учащимися.

Функционирование учебно-опытного участка школы позволяет решать комплекс образовательных задач:

• совершенствование знаний учащихся по названным выше дисциплинам;
  • формирование практических умений по выращиванию растений, уходу за растениями;
  • формирование интеллектуальных и практических умений, связанных с проведением наблюдений и опытов, с оценкой состояния окружающие среды на территории школы, с проектированием мер по благоустройству школьной территории;
  • развитие интереса учащихся к изучению растений;
  •  формирование у учащихся ответственного отношения к труду, окружающей      среде, к деятельности по её сохранению и улучшению;
  • развитие эстетических чувств школьников;
  • развитие интереса школьников к профессиям, связанным с выращиванием растений, уходом за ними.

Назначение учебно-опытного участка, его структура.

Содержание и организация работы.

Паспорт пришкольного учебно-опытного участка.

Итоги работы УОУ.