Интернат при МБОУ Гимназия №1 с.Верхнеяркеево

Интернат при МБОУ Гимназия №1 с.Верхнеяркеево функционирует с октября 2007 года.

В  интернате проживает  74 детей из 32 деревень и сел: девочек-48, мальчиков-26 в возрасте 10-18лет.

Работают 4 педагога- воспитателя:

1. Старший воспитатель Гайнуллина Фарида Фанисовна

2. Воспитатель Тимуршина Гульназ Ильдусовна

3. Воспитатель Фатхиева Рузиля Ахматовна

4. Воспитатель Хисамиева Гульназ Фирдависовна

Педагоги–воспитатели и работники интерната создают условия, приближенные к домашним, окружают детей заботой и вниманием. Жилые комнаты интерната оборудованы современной мебелью: письменными столами, тумбочками, шкафами для одежды. На каждом этаже имеется душевой павильон.

Имеются отдельные комнаты для мальчиков и девочек. Всего 36 жилых комнат.

Воспитательная работа в интернате ведется по программе, направленной на формирование у детей самостоятельности, развитие чувств самоуважения, привитие трудовых навыков, становление их как личности.

Режим дня и правила поведения воспитанников составлены с учетом возрастных особенностей детей.

Важную роль  в становлении и развитии личности играют нравственное, эстетическое, патриотическое воспитание. Оно основывается на взаимоуважении людей, любви к Родине, самому себе и труду.

Большое внимание уделяется культурно-массовой работе. Традиционными стали проведение праздников: Новый год, 8 Марта, День защитников Отечества, 9  Мая, День учителя.  С детьми проводятся диспуты, индивидуальные беседы,   например, «Изучение индивидуальных потребностей и реальных возможностей детей», «Воспитание стремления стать образованным и культурным человеком», «Режим дня и его значение» и др.,  такие воспитательные мероприятия как «Воспитанный ли человек?»,  «Гигиена питания», «Как вы относитесь к своему здоровью», «Что мы знаем  о  СПИДе, «О правилах дорожного движения », «Огонь-друг и враг человека», «Правила этикета: тебя пригласили в гости».     Проводились  индивидуальные  беседы с родителями на темы: «Как воспитать у ребенка обязательность и ответственность», «Пример родителей в воспитании детей», «Организация досуга детей в семье», «Особенности воспитания подростков  в семье».

Широко используются возможности районных музеев. Вместе с ребятами педагоги–воспитатели посещают районный краеведческий музей, музей им. М. Гареева. Доброй традицией стали проводимые библиотекарем гимназии. литературные часы и беседы прививающие ученикам  чувства гордости и патриотизма, н-р, «Книги, которые читали мои родители, читаю и я», «Газеты и журналы моей семьи»,  «По страницам и континентам», «Откуда пришла книга», «Книга твой друг, береги его».

Выбран актив  интерната, и каждый член актива выполняет соответствующее ему поручение. Ежемесячно проводятся смотры на лучшую комнату.

Основная задача каждого ученика – это учеба, поэтому большое внимание уделяется учебно-познавательному процессу. Воспитатели контролируют подготовку домашних заданий и оказывают индивидуальную помощь по мере необходимости.

Доклад на тему "Подготовка учащихся к самостоятельной жизни в современных условиях."

Режим дня в интернате

График питания воспитанников интерната