Директор МБОУ Гимназия №1села Верхнеяркеево Илишевского района Республики Башкортостан:  Насретдинова Айсылу Римовна.

Контингент обучающихся:  дети, проживающие на территории села Верхнеяркеево и Илишевского района

В МБОУ Гимназия №1 с.ВЯркеево обучается 626  учащихся. Из них 265 – начальное звено, 263 – среднее и 97 – старшее звено.

Дата основания: 1965 год

Общая площадь учебно-опытного участка: 1,7 га.

Экологическое состояние пришкольной территории:

Территория района расположена на северо-восточных отрогах Бугульминско-Белебеевской возвышенности. По территории района протекают реки Белая, Сюнь, База. Почвы серо-лесные, пойменные и выщелоченные черноземы. Климат теплый, незначительно засушливый. Леса, главным образом березовые, дубовые и осиновые занимают 15,4% площади района. Полезные ископаемые представлены месторождениями нефти, глин, песчано-гравийной смеси. В районе развитое сельское хозяйством. Под сельскохозяйственными землями занято 141,7 тыс. га (71,5% территории района), из них пашни — 107, сенокосы — 4,8, пастбища — 29,7 тыс. га. Основные отрасли сельскохозяйственного производства — возделывание зерновых культур, молочно-мясное скотоводство, свиноводство.

Краткая характеристика почв:

Почвы УОУ – выщелоченные чернозёмы. Почвы сформировались под луговыми разнотравно-злаковыми степями лесостепной зоны.  Профиль УОУ ровный. Преобладающими почвообразующими породами являются лёссы, лёссовидные и покровные.  В верхней части гумусового горизонта реакция среды близка к нейтральной или нейтральная, и лишь к нижней границе гумусового горизонта происходит ее слабое подкисление. Почвы имеют высокую емкость поглощения. На территории УОУ плодородие почв поддерживается за счёт использования севооборотов и агротехнических мероприятий.

Назначение объекта:

УОУ используется в образовательных целях: по его территории проводятся учебные экскурсии на уроках географии, биологии, проводятся уроки технологии, заготавливаются гербарии, раздаточный материал, используемые при проведении уроков биологии и технологии. Работа на УОУ имеет большое трудовое и воспитательное значение: учащиеся приобретают трудовые навыки, учатся применять теоретические знания и выполнять необходимые агротехнические мероприятия, кроме этого дети приобретают навыки сотрудничества и взаимопомощи, ответственности за порученное дело. Работа на участке позволяет реализовать себя детям с разными потребностями и возможностями, каждому увидеть результаты своего труда. Оформление участка, проектирование цветочно-декоративного отдела, подбор культур для коллекционного отдела, озеленение территории, работа с природным материалом, позволяют увидеть и создавать красоту собственными руками. Всё это позволяет реализовывать эстетическое назначение УОУ. Размещение травянистых растений: травянистые растения высаживаются на коллекционном, производственном, цветочно-декоративном отделах (в виде рабаток, миксбордеров и бордюров), отделе начальных классов. Кроме этого имеется естественное залужение рекреационных зон, спортивной площадки, полосы препятствий, аллей.

Категории зелёных насаждений: искусственные насаждения повседневного пользования при учебном заведении, насаждения специального назначения – по периметру территории, вдоль пешеходных дорожек и дорог.