: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная » 2019 » Февраль » 11 » Сотрудничество продолжается.
08:17
Сотрудничество продолжается.

Гимназия заключила договор сотрудничества с ЦДО УГНТУ и многие годы является региональным партнёром УГНТУ. Став базовой школой УГНТУ, гимназия получает все атрибуты вузовского шефства и квоты на бесплатное обучение в школе «Дистанция», «Каникулярной школе», клубах по интересам и др., а также приоритетное право на лекции, беседы, экскурсии, бесплатные факультативные и элективные занятия, тьюторство ведущих профессоров и преподавателей вуза. Сотрудничество с вузом позволяет современной школе стать конкурентноспособной на рынке образовательных услуг. Родители настроены на качественно высокое образование своих детей. Взаимодействие школы и вуза позволяет решать две основные задачи:

- повышение уровня знаний выпускников – будущих абитуриентов;

- информационно – профориентационная деятельность, направленная на осознанный выбор выпускниками специальности и повышение мотивации к обучению.

В следствии этого - одним из направлений стратегического развития нашей гимназии является тесное сотрудничество с УГНТУ. Главная задача совместной работы - это сделать новый шаг в развитии системы непрерывного образования обучающихся в рамках образовательной вертикали «Школа-ВУЗ». Профильное обучение и предшествующая ему предпрофильная подготовка – это главные части одной системы – подготовки школьников к осознанному выбору своего профессионального пути. Выбор профессии – одно из важнейших решений, принимаемых старшеклассником в жизни. Все мы хотим, чтобы работа соответствовала нашим интересам и возможностям, приносила радость и достойно оплачивалась.

На протяжении ряда лет в гимназии сложилась определённая система предпрофильной подготовки учащихся и профильного обучения, которая включает в себя:

1. Профориентационная работа.

2. Предпрофильная подготовка.

3. Профильное обучение.

4.Подготовительные курсы «Альреп» для 2-9 классов

5.Классы УГНТУ для 10-11 классов.

6.Каникулярная школа в УГНТУ.

7.Посещение Дней открытых дверей вузов РБ, РТ.

Администрация и педагогический коллектив постоянно ищет новые формы работы и партнёрства, для того, чтобы дать возможность каждому ученику выбрать собственную, наиболее интересную образовательную траекторию и обеспечить равный доступ к полноценному образованию и программам высшего образования. На 2018 – 2019 учебный год мы набрали 3 «класса УГНТУ» на базе 10б класса-химико-биологический , 10в и 11 в–физико-математические классы; подготовительные курсы«Альреп» в 4а,6а,8а,9 б,9в классах. Гимназия старается, чтобы вуз появился в жизни школьника, как можно раньше – уже в начальной школе, с целью показать детям современный спектр образовательных возможностей, предоставляемых сегодня вузом. Ежегодно открываем курсы по математике, русскому языку на базе 4-х классов.

В этом учебном году февраль месяц насыщен выездными консультационными занятиями, проводимые преподавателями УГНТУ для физико-математического и химико-биологического классов. Занятия провели ведущие преподаватели вуза -преподаватель физики кандидат физико-математических наук Даминов Р.Р., преподаватель математики Игнатьева Г.А., кандидат технических наук, преподаватель химии Хамидуллина И.В. На занятиях обучающиеся разобрали нестандартные методы и подходы в решении задач и примеров, проблемные моменты в решении задач и примеров ЕГЭ по профильным предметам. С 25 по 30 марта 2019 года учащиеся 11 в класса УГНТУ пройдут обучение в «Каникулярной школе» на базе УГНТУ в г.Уфа.

Директор Насретдинова А.Р.

Просмотров: 259 | Добавил: vipilmir2016 | Рейтинг: 0.0/0